Всем коллегам Клуба общественных дипломатов


Армения
Беларусь
Казахстан
Кыргызстан
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Узбекистан
Всем коллегам Клуба общественных дипломатов (членам, кандидатам, атташе, наблюдателям).
Настоятельная необходимость срочного обращения к вам, продиктована последними событиями в Боливии.
Современный мир не знает недостатка в восстаниях, народных движениях, переворотах и революциях. Практически в каждом случае объективные внутренние и внешние актуальные проблемы той или иной страны используются элитами, спецслужбами (внутренними и внешними) для решения своих проблем, как правило ничего общего не имеющих с чаяниями народов. То и другое присутствует в Боливийских событиях, но они отягощены еще одним крайне опасным и сегодня недопустимым событием: резким обострением проблем связанных с коренными народами, населяющими эту страну.
За последние годы, системный кризис, охвативший все стороны жизни современных обществ, стремительно перерастает в катастрофу, угрожающую уничтожением цивилизации.
Ни одно из лидирующих государств и международных организаций современного мира оказалось не в состоянии выработать пути выхода из этого кризиса.
И сейчас последняя надежда видится в актуализации всего опыта, всего культурного компонента, накопленного человечеством за всю свою историю. Носителями этого опыта являются народы, которые в течение веков, на своей родине создавали свою уникальную культуру, уникальную сущность и свой уникальный образ жизни.  Сокровищницы народов незаменимы и никому не дано знать предложенные шаги каких народов лягут в основу парадигмы прорыва человечества из всепоглощающего системного кризиса в возможное будущее.
Поэтому травля, эрозия, уничтожение какого-либо народа и созданного им духовного богатства является не только (и даже не столько) преступлением по отношению к этому народу, а именно преступлением по отношению к человечеству в целом, к его будущему.
Все это является  общеизвестным нам давним фактором, но никогда это не проявлялось столь явно и императивно в самой ткани жизни, как сегодня. Причем ситуация стала такой не сейчас, она была такой и 5-10 лет тому назад. Знание этого фактора не помешало авантюристическим глобальным игрокам сегодняшнего мира задействовать коренные народы и религиозные группы на Большом Ближнем Востоке в кровавой вакханалии, в качестве основного инструмента провоцирования конфликтов для решения своих корыстных задач. Поставив этим многих из них на грань уничтожения, а других, загнав в ситуацию, когда ни о какой культуре, сущности и образе жизни и речи не могло бы быть, решались только вопросы ежедневной выживаемости.
Бессмысленно сегодня взывать к политикам, дипломатам, государственным деятелям и представителям международных структур с вышеуказанной постановкой вопроса, так как они не в состоянии этого понять. Данное непонимание обусловлено не их неспособностью или бесталантностью. Непонимание с их стороны связано с культурой, опытом международной жизни сформировавшимися реалиями этой жизни в течение последних столетий. И сейчас, выйти за пределы этой парадигмы, сделать для себя острые вопросы повседневности вторичными, даже для решения вопроса спасения человечества, они не в состоянии.
Точную характеристику практически каждого сегодняшнего действия этих структур передают слова циничного, гениально расчетливого французского политика и дипломата Шарля Мориса де Талейрана, - “Это больше чем преступление: это ошибка”.
Прорыв из этого замкнутого круга возможен только один. Люди, не состоящие в осуществляющей внешнюю политику элите, должны осознав сложившуюся ситуацию, выработать пути и реализовать шаги по решению триединой задачи.
1.    Создать международные возможности по пресечению любых попыток использования народов в качестве инструмента провоцирования столкновений в решении тех или иных своих корыстных задач. Фактически речь идет о создании механизма, гарантирующего сохранение народов и культур в своей самобытности.
2.    В начале, через отдельные избранные группы, а затем всем потенциалом каждого народа, начать поиски путей выхода из цивилизационного кризиса (разработка видения выхода из кризиса каждой культурой).
3.    Обеспечить постоянное взаимодействие между всеми культурами, инициируя совместное творчество по выработке новой, выводящей из кризиса, обеспечивающей прорыв в будущее парадигмы развития человечества.
Задачи, как видите, великие, практически безнадежные и кому, как не нам с вами выступать зачинщиками совместных действий всех тех, кто вместе с нами понимает необходимость постоянного творческого диалога между народами, не отягощен обязательствами по решению тех или иных задач групповых интересов, вроде насущных, но ведущих к общей гибели.
Только такими действиями мы найдем и реализуем путь к ПРОРЫВУ.

С уважением

1 комментарий:

  1. Тиган Джан, спасибо за обращение. Целиком разделяю необходимость выработки культурных регулятивов в противодействие кризисным явлениям. Когда в практическом плане пытаются воздействовать на национальное, то даже не представляют с какой глубиной и многослойностью имеют дело. Готов участвовать в поиске решения создавшихся проблем.

    ОтветитьУдалить

Pages